Comité Ejecutivo Nacional

Representamos a nuestros socios para fomentar la industria turística. Somos un grupo de empresarios hoteleros comprometidos con México.

COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL PERIODO 2018 – 2020

JUAN JOSÉ FERNÁNDEZ CARRILLO
Presidente
Chetumal, Q.R.
MIGUEL ÁNGEL FONG GONZÁLEZ
Primer Vicepresidente
Guadalajara, Jal.
KARIM SAADE CHARUR
Segundo Vicepresidente
Saltillo, Coah.
JAVIER TORRES HERNÁNDEZ
Secretario
San Luis Potosí, S.L.P.
JAVIER PISTER RUEDA
Pro Secretario
Ciudad de México, CDMX.
RODOLFO FIGUEROA VARELA
Tesorero
Tepic, Nay.
HÉCTOR MURILLO CHAGOYÁN
Pro Tesorero
Guanajuato, Gto.
RAÚL MUÑOZ DEL COJO
Presidente Junta de Vigilancia
Fresnillo, Zac.
MANUEL PERDIZ STROBEL
Primer Vocal Junta de Vigilancia
Aguascalientes, Ags.
MANUEL ALBERTO ROMERO GUAL
Segundo Vocal Junta de Vigilancia
Ciudad del Carmen, Camp.
DONINO MARTÍNEZ DIEZ
Tercer Vocal Junta de Vigilancia
Querétaro, Qro.
HERIBERTO PINEDA BAUTISTA
Consejero Nacional
Nuevo Vallarta, Nay.
JOSÉ FRANCISCO MATUZ ALONSO
Consejero Nacional
Oaxaca, Oax.
FRANCISCO MARTÍNEZ LOMBAS
Consejero Nacional
Torreón, Coah.
RODOLFO CRUZ ARRONIZ
Consejero Nacional
Tuxtepec, Oax.
JORGE HUMBERTO SÁNCHEZ SIMANCAS
Consejero Nacional
Tepic, Nay.
AUSTREBERTO GARFIAS ARANDIA
Consejero Nacional
Puerto Escondido, Oax.
FRANCISCO MARTÍNEZ DÍAZ DE LEÓN
Consejero Nacional
Durango, Dgo.
CESAR ARAIZA DUEÑAS
Coordinador Zona Noroeste
Mexicali, Baja California
ELOISA ALFARO POLA
Coordinador Zona Sureste
Chiapa de Corzo, Chis.

JUNTA DE HONOR

RAFAEL GARCÍA GONZÁLEZ
Presidente Junta de Honor
Ciudad de México, CDMX.
RAFAEL ARMENDÁRIZ BLÁZQUEZ
Expresidente
San Luis Potosí, S.L.P.
JEAN RENÉ NOGUERAS DEMINEAUX
Expresidente
Metepec, Edo. Méx.
JESÚS NADER MARCOS
Expresidente
Monterrey, N.L.
MIGUEL TORRUCO MARQUÉS
Expresidente
Ciudad de México, CDMX.
FELIX ROMANO RAHMANE
Expresidente
Ciudad de México, CDMX.
ALFREDO TINAJERO FONTÁN
Expresidente
Ciudad de México, CDMX.
CÉSAR RAÚL OJEDA ZUBIETA
Expresidente
Villahermosa, Tab.
GUILLERMO ROCHA GARZA
Expresidente
Miami, Florida, E.U.A.
GERARDO M. LÓPEZ GUAJARDO
Expresidente
Monterrey, N.L.

VICEPRESIDENCIAS

ELOY RODRÍGUEZ LIÑERO
Zona Metropolitana
Ciudad de México, CDMX.

COMISIONES

ALFREDO TINAJERO FONTÁN
SAPI
Ciudad de México, CDMX.
RAUL MUÑOZ DEL COJO
Finanzas
Fresnillo, Zac.
CARLOS GOSSELIN MAUREL
Playas
Puerto Morelos, Q.R.
ENRIQUE MONTES DE OCA TURCOTT
Pesca Deportiva
Los Cabos, B.C.S.
JOSÉ GUSTAVO ROSALES BRETÓN
Clasificación Hotelera
Puebla, Pue.
JOSÉ LUIS MENCHELLI JIMÉNEZ
Estatutos
Ciudad de México, CDMX.
RAFAEL GUERRERO VILLALOBOS
Capacitación
Ciudad de México, CDMX.
LUIS REY DOROTEO ROSALES
Jóvenes Hoteleros
Tulancingo, Hgo.
ARMANDO DE LA GARZA GAYTÁN
OCV’S
Monclova, Coah.
MARTÍN ANGEL GAMBOA SILVA
Cinematografía
Durango, Dgo.
AUSTREBERTO GARFIAS ARANDIA
Zona Federal Marítima Terrestre
Puerto Escondido, Oax.